среда, 22 июня 2016 г.

Большой Лосиноостровский пруд (пруд МГСУ)

Викимапия, 55°51'2"N 37°42'0"E

Большой Лосиноостровский пруд расположен на северо-западной опушке Лосиного острова в пойме реки Будайки близ ее истока (примерно в километре севернее). Пруд вытянулся примерно 350 метров с севера на юг вдоль заключенной в подземный коллектор реки Будайка. Ширина пруда - 90 метров. Площадь 3.2 га. Запруда и частично копань. Берега открытые, полностью забетонированы (вертикальная стенка и откос). Вокруг пруда асфальтированная дорожка шириной 3.5 метра.

Вид на пруд от беседки с западной стороны.
фото автора в июне 2016 года

Вид на пруд с его южной оконечности
фото автора в июне 2016 года

Большой Лосиноостровской пруд - это искуственный водоем, созданный для забора воды в случае пожара на складах Военторга, расположенных неподалеку.  Обычно мелеет к осени. Есть рыба - карась, ротан. Кормятся кряквы. Множество чаек. Вода считается непригодной для купания, в 2016 году стоит табличка, сообщающая об этом.

фото автора в июне 2016 года

Название Большой Лосиноостровский пруд получил по поселку Лосиноостровский или по лесному массиву Лосиный Остров. Название пруд МГСУ - по прилегающей к нему с севера территории МГСУ. Вокруг пруда часто бегают студенды МГСУ (Московского государственного строительного университета, ранее МИСИ). Иногда заходят сюда и лоси.

В начале семидесятых годов XX века берега пруда не были укреплены, пруд был в заросшем состоянии и больше напоминал болото. Купаться в нем было невозможно, но жители расположенных неподалеку деревянных домов (поселка Красная Сосна) строили плоты и ловили с них рыбу. Вокруг паслись коровы.

Поскольку пороховые склады в этом районе были еще в XIX веке, в 70-е годы подростки копали и находили артиллерийский порох по берегам пруда.

Рядом с прудом были остатки вышек и колючей проволоки, о них рассказывают, что когда-то здесь был лагпункт. На заборе рядом с прудом (конечно же, куда более поздней постройки) присутствует вот такое граффити.

фото автора в июне 2016 года

На том же заборе есть еще граффити


К Олимпиаде 80-го года берега пруда укрепили бетоном, вывезли весь пороховой грунт, наполнили пруд водой.

В 1989-1991 пруд вновь почистили, углубили, заполнили водой. Вода была чистой, старожилы вспоминают, что в пруду многие купались летом. Был оборудован песчаный заход (пляж). Но постепенно пруд вновь стал заростать и загрязняться.

В сентябре 2008 года облагородили прилегающую к пруду территорию, пешеходные дорожки вымостили плиткой. В 2016 году дорожки несколько обветшали, но по ним все еще удобно ходить и ездить на велосипедах.

С западной стороны пруда расположена деревянная беседка (Викимапия, 55°51'4"N 37°41'56"E).

фото автора в июне 2016 года

Также с западной стороны есть симпатичный деревянный "горбатый" мостик.

фото автора в июне 2016 года

У забора к востоку от пруда есть странное захоронение (рядом с калиткой в заборе, ведущей на ул.Вешних вод), вероятно в память о любимой собаке.



Корпуса общежитий МГСУ находятся в плачевном состоянии. Железобетонные плиты, которыми отделаны фасады выгнулись, видимо здания дали усадку.

На сооружении по адресу Ярославское шоссе 26, корп. 14, строение 1 (Викимапия, 55°51'10"N 37°41'52"E) тоже граффити, легальное, вероятно.

фото автора в июне 2016 года

на его заборе еще несколько картинок на тему МГСУ.

фото автора в июне 2016 года

фото автора в июне 2016 года

К юго-западу сохранилась заброшенная постройка с тегом

фото автора в июне 2016 года

Еще юго-западнее - огороженная забором территория бывшего военно-строительного отряда 542 (ВСО 542). Воинская часть действовала, в частности, в восьмидесятые и в начале 90-х, в августе-сентябре 1992 года была расформирована.

На территории был одноэтажный дом с подвалом-складом, выполнявший роль штаба. После ухода солдат территория охранялась и использовалась, в основном, для складирования. В нулевые годы была табличка "Управление производственно-технической комплектации Министерства обороны".  В начале десятых домик горел.  Сейчас, похоже, территория пустует.

фото автора в июне 2016 года

На заборе надпись - территория охраняется служебными собаками.

+ +

3 комментария:

  1. Эх,молодость,542 ВСО,сколько раз через этот забор в самоход ходил! А "домик" который сгорел - был штабом, я там служил дежурным в 1992 году.

    ОтветитьУдалить